Конспект НОД в старшей группе. Познавательное развитие Тема: «Одежда. "Одежда, обувь, головные уборы". Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Самостоятельная работа детей

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №13 Лесозаводского городского округа»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе.

Познавательное развитие

Тема: «Одежда»

Г. Лесозаводск 2016

Тема: «Одежда»

Форма проведения: интегрированное НОД

Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде.

Задачи :

    Социально-коммуникативное развитие:

    Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.

    Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда людей, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

    Познавательное развитие :

    Развивать умение классифицировать одежду по сезону.

    Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.

    Развивать слуховое, зрительное внимание, слухо – речевую память, мыслительные операции.

    Речевое развитие:

    Учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи;

    Активизировать словарь детей на основе углубления знаний об одежде и её пошиве;

    Расширить словарный запас (ткач, закройщик, швея, модельер) и пополнить словарный запас глаголами, прилагательными;

    Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

    Художественно-этетическое развитие:

    Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников;

    Самостоятельно подбирать цвет и размер одежды из бумаги для создания общей композиции.

    Физическое развитие:

    Развивать двигательную активность.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Методы и приемы:

- наглядные: показ мультимедийной презентации, показ способов действий, рассматривание предметных картинок;

- словесные: беседа, диалог, объяснение;

- практические: дидактические игры, пальчиковая гимнастика, выстраивание логической цепочки;

- инновационные: использование ИКТ

Материалы и оборудование: картинка первобытного человека; наборы предметных картинок с изображением одежды; кусочки различной ткани; журнал «Модная одежда»; выкройки одежды; элементы для украшения одежды (картинки моделей и к ней одежды) клей

Ход мероприятия

Наглядность

Воспитатель

Дети

Организационный момент

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь подарим хорошее настроение и комплемент друг другу: сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, передам ему «Шарик настроения» назову его по имени и скажу, что я рада его видеть и к примеру какое у тебя красивое (яркое, воздушное) платье. Он повернется к своему соседу справа, и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа. Молодцы!

Дети стоят по кругу.

Дети передают мячик и говорят комплименты.

мячик

Основная часть

Послушайте загадку и угадайте, о чём мы будем с вами сегодня говорить.

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл.

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом. Каким?

Нужна ли одежда человеку?

А для чего она нужна?

Совершенно правильно.

Сядет тот, кто отгадает загадку, а предметы в корзине вам помогут в этом.

Пять чуланов, одна дверь.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

По чуланчикам сидят…..

В дом войдя, оденьте тапки,

А с голов снимите…

Дождик, посильнее плачь,

Я надену новый…

У девчонки Любочки

Модные все…

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

Много лет назад, когда люди еще не умели ткать ткани, они даже не знали, что это такое, они ходили в шкурах животных (рассматриваем иллюстрации).

Как вы думаете, такая одежда была практичной, удобной?

Может, люди у птиц подсмотрели, а может сами догадались, что некоторые травы и растения обладают таким эластичным свойством, что можно плести. Затем люди изготовили простейший станок, где для того, чтобы протаскивать нить, нужна была заостренная палка. Это было очень давно, несколько тысяч лет тому назад. Отсюда пошло слово «ткать». Ведь первый, «ткач» тыкал палкой, то в одну, то в другую сторону. Уберем, из слова «тыкать», букву «Ы» и останется «ткал».(иллюстрация)

Вот и до сих пор ткани ткут, только для этого придумали удобные большие ткацкие станки, которые стоят на швейных фабриках. Швейные фабрики шьют вещи для большого количества человек. (иллюстрация)

Одежду шьют на фабриках из разных тканей: шелк, ситец, драп, фланель, трикотаж.

А затем ее везут в магазины, где мы ее с вами покупаем. Обратите внимание на экран.

Посмотрите, кто изображен на картинках?

одним словом это семья. Наша семья Ивановых отправилась в магазин одежды за покупками.

Вам нужно помощь подобрать одежду для них, используя вот эти картинки.

Но прежде чем мы начнем выбирать одежду для наших Ивановых, напомните мне

Одежда для мужчин, это какая одежда?

Одежда с шита для женщин?

Одежда для детей?

Молодцы!

Выходи и вы бери одну вещь для любого из члена семьи. Бери маркер и веди к пакету картинки к пакету. (по две на каждого члена семьи и того 8 детей)

Молодцы мы помогли выбрать для каждого члена семьи одежду. Наша семья отправилась домой. И стала разбирать покупки давайте поможем им.

Ребята, что изображено на рисунках?

К какому времени года можно отнести эти картинки?

Под ними расположены разная одежда. Давайте разберем ее по сезонам.

Бери маркер и соедини линией картинку с одеждой и картинкой и признаком времени года. или обвести в круг зимнюю – синим, летнею – желтым, осеннею – красным, весеннею - зеленным.

Молодцы, ребята. Теперь посмотрите на доску у нас остался еще один пакет с вещами, давайте достанем и назовем их. (называют) Но вот не задача наша одежда какая-то вся одинаковая и невзрачная, не яркая. Что же нам делать? Как быть?

Правильно давайте, украсив ее узорами. Сейчас вы будите украшать её рисуя маркером.

Дети становятся по группе врассыпную. Проводится физкультминутка (можно 2 раза.)

Мамам дружно помогаем : Ходьба на месте

Сами в тазике стираем. Наклон, имитируем полоскание

И рубашки, и носочки. Выпрямились, загибаем пальцы на руке

Для сыночка и для дочки. Повороты вправо-влево

Через двор растянем ловко. Потягивания – руки в стороны

Для одежды три веревки. То же

Светит солнышко-ромашка, Потягивания – руки вверх, ладонь раскрыть

Скоро высохнут рубашки. Покачивание, руки наверху

А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся. Кружатся

Раз, два – выше голова.

Три четыре – плечи шире.

Пять шесть – тихо сесть.

Подбирать одежду мы научились, и украшать наши вещи мы тоже научились

Но а теперь пришла пора открывать своё ателье.

Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (журнал «Модная одежда»). Давайте посмотрим, что же на его страницах?

А давайте сделаем свой журнал моделей. Я предлагаю вам стать модельерами, создать свою одежду и поместить ее на страницы нашего журнала.

Продуктивная деятельность:

У вас на столах есть выкройки одежды, которую вы можете украсить так, как вы захотите.

Работы постепенно собираются, оформляется журнал.

О вещах.

Одежда.

Да

Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.

(перчатки)

(шапки).

(плащ).

(юбочки).

(шарф)

Дети присаживаются.

Нет

Мужчина, женщина, дети (мальчик и девочка)

Мужская.

Женская

Детская

(работа с маркером на доске)

Снежинка, солнце, зеленый лист, желтый лист.

К зиме, лету, весне, осени

Предложения детей.

Работа с доской

Дети повторяют слова и выполняют действие.

Присаживаются.

Журнал.

(в корзине лежат вещи перчатки, шапки, плащ, юбочки, шарф)

Картинка 1

Картинка 2

Картинка 3

Интр.доска

Картинки 4,5,6,7

Журнал мод

Рефлексия

Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?

А какая бывает одежда?

Как нужно относиться к ней?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Ответы детей

Непосредственно – образовательная деятельность по образовательной области «познание» в старшей группе. Итоговое мероприятие по теме "Одежда". Викторина "Школа модельеров"

Цель Создание условий для закрепления знаний у детей об одежде.
Задачи:
Обучающие: Формировать у детей отчётливое, дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении.
Развивающие: Развивать мыслительные операции, зрительное восприятие. Развивать умение работать в коллективе. Способствовать развитию творческих способностей и свободы самовыражения
Воспитательные: Возбудить интерес к профессиям, связанным с пошивом одежды, воспитывать отзывчивость, положительное отношение к занятиям.
Предварительная работа:
Чтение Л Кон «Лен», Бианки «Как рубашка в поле выросла»
Рассматривание одежды, предметных картинок на тему «одежда»
Раскрашивание картинок.
Беседа о профессиях, связанных с пошивом одежды.
Составление и отгадывание загадок про одежду.
Рассматривание различных видов ткани.
Оборудование:
1. Посылка с одеждой из ткани.
2. Презентация на тему: «Одежда» 4 -лишний
3. Силуэты одежды, разрезанные на несколько частей.
4. Силуэты одежды для рисования.
5. Карандаши, краски, кисточки.
6. Жетоны
Методы и приемы:
- сюрпризный момент,
- практические,
- наглядные,
- словесные: художественное слово

Ход мероприятия

Воспитатель: День необычный сегодня у нас
Мы искренне рады приветствовать Вас!
Для умной игры собралась детвора
Соревнование начинать нам настала пора!
И так правила помним, не кричим, а поднимаем руку, за правильный ответ вы получаете жетон.

Задание для самых находчивых детей: «Подумай и ответь».
- Для чего нужна одежда?
- Почему у животных нет одежды, а у людей есть?
- Перечислите зимнюю одежду.
- Перечислите летнюю одежду.
- Назовите домашнюю одежду, для чего нужна домашняя одежда?
- Какую вы знаете спортивную одежду? Для чего она нужна?
- Кто шьет одежду?
- Где шьют одежду и где ее покупают?
- Из чего шьют одежду?
- Как называется в одежде дырочка для пуговицы?
- С помощью чего можно застегивать одежду?
- Какую одежду надевают на руки?
- Какую одежду надевают на ноги?
- Какую одежду могут носить только девочки?
- Какую одежду носят и девочки и мальчики?
- У какой одежды есть воротник?
Молодцы ребята.
Сейчас задание для самых быстрых детей эстафета «Жадина»
Каждый ребенок приносит из коробки вещь, и отвечает на вопрос Чья? Чей? и т.д.

Сейчас задание для самых внимательных детей.
Посмотрите на экране у меня 4 ряда картинок. Вы должны сказать, какая картинка лишняя и почему. (Ответы детей.)

Задание для самых сильных детей.
Физминутка
- Как ухаживают за одеждой?
Давайте приведем нашу одежду в порядок.
Ох, испачкалась одежда,
мы ее не берегли,
обращались с ней небрежно,
мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
пятна тщательно потрем,
постираем, прополощем,
отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся,
Ну вот, одежда высохла.
Что мы с ней сделаем? (погладим)
Теперь наша одежда в порядке.

Следующее задание для самых сообразительных детей.
От холода и снега
Согреет, где б ты ни был!
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты? (Шубку)

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в школу, днем домой. (Валенки)

Две плетенки, две сестренки,
Из овечьей пряжи тонкой,
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

Всюду, всюду мы вдвоём
Неразлучные идём.
Мы гуляем по лугам,
По зелёным берегам,
Вниз по лестнице сбегаем,
Вдоль по улице шагаем.
Но чуть ветер на порог,
Остаёмся мы без ног,
А безногим - вот беда!
- Ни туда и ни сюда!
Что ж, полезем под кровать,
Будем там тихонько спать,
А когда вернутся ноги,
Вновь поскачем по дороге. (Детские ботинки)

Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят
В печке вязаной сидят. (Варежки)

Черна, а не земля, пушиста,
а не снег, греет, а не печка. (Шуба)

Сшили их из черной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут наши ноги. (Сапоги)

Как только отправляется
Она зимой гулять,
Жильцы в дома вселяются,
И в каждой – целых пять! (Перчатки)

Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)

Я любой девчонке
Прикрою волосенки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки-коротышки.
От солнца я защита –
Для того и сшита. (Панамка)

По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл. (Штаны)

Словно, майка,
Но с рукавами.
И девчонка и мальчонка
Носят меня, ведь я... (футболка)

Что же летом на ногах?
Летом жарко в сапогах!
Чтобы рады были ножки,
Я надену...(босоножки)

Солнце в мае светит ярко,
Ветер дует, и не жарко.
По погоде проявим сноровку
Куртку оденем лёгкую...(ветровку)

Задание для самых трудолюбивых детей.
Детям предлагают «сшить» платье.
На столе разложены детали платья, вырезанные из бумаги.
Задание: выбрать нужные детали и «сшить» (сложить) платье, рассказать, какие детали им потребовались.
Задание для самых творческих детей.
Мы с вами будем дизайнерами, а они придумают рисунок тканям.

Заключение
Ребята понравилось ли вам сегодня соревноваться?
Ответы детей.
Какое задание показалось самым лёгким?
Ответы детей.
А какое показалось задание самым трудным?
Ответы детей.
За что вас сегодня можно похвалить?
Ответы детей.
А теперь подведем итог и посчитаем жетоны.

Использованная литература:
интернет ресурсы.
Подрезова Т.И. "Материал к занятиям по развитию речи"

Конспект НОД в старшей группе

по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»

Коррекционно-образовательные цели:

Расширить и активизировать словарь по теме. Познакомить с назначением одежды.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонема тического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания , доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением одежды, мяч.

Словарь: Предметы: ситец, лен, шелк, кожа, мех, шерсть, хлопок; одежда, шуба, пальто, куртка, пиджак, блуза, рубашка, футболка, майка, брюки , шорты, костюм, юбка, платье, носки, колготки, перчатки, варежки, шарф, комбинезон; шапка, шляпа, кепка; сапоги, туфли, ботинки, сандалии, валенки; рукав, карман, капюшон, воротник, пуговицы, петли, молния, кнопки, манжеты; подошва, каблук, шнурки, язычок; швея, сапожник, обувщик.

Действия: шить, пришивать, вязать, носить, снимать, надевать, складывать, вешать, расстегивать, застегивать, завязывать, развязывать, чистить, стирать, гладить, зашивать, зашнуровывать, покупать, носить.

Признаки: ситцевый, шелковый, шерстяной, кожаные, меховое, вязанная, резиновое, сменная, спортивный, нарядная, зимняя, летняя, осенняя, удобная, красивая, модная, верхняя, нижняя, сезонная…

1. Организационный момент.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня утром к нам в группу принесли разноцветные конверты. А что в конвертах вы узнаете сами, разобрав картинки так, чтобы получилось три общих слова. Собирать их вы будете по компаниям.

Педагог раздает фишки трех цветов, поделив детей на 3 компании.

Педагог: Ребята, что изображено на ваших картинках?

Игра «Лови и отвечай»

Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.

Кто шьет одежду и где? Шьет одежду швея на швейной фабрике.

Кто и где шьет обувь? На обувной фабрике обувщик.

Какая одежда бывает по времени года? Летняя, зимняя, весенне - осенняя.

Игра «Разложи одежду по сезону» по компаниям.

Педагог: Ребята, как вы думаете, для чего нужна одежда? (Чтобы защищать тело от холода, жары, грязи, пыли. дождя; чтобы было удобно и красиво).

Где продают одежду? Обувь? (В магазине «Одежда», «Обувь»)

Кто покупает одежду?

Какую одежду купит себе папа? Мама? Дети? (папа - мужскую, мама - женскую, дети - детскую)

Как называется одежда для дома? (Домашняя)

Одежда для работы? Рабочая

Одежда для праздника? Праздничная

Одежда для занятий спортом? Спортивная.

Физкультминутка.

Мы зимой гуляли – шубы надевали,

Шубы надевали и в снежки играли.

Мы весной гуляли – плащи надевали,

Плащи надевали – лужицы считали.

Летом мы гуляли – шорты надевали,

Летом мы гуляли – платья надевали.

По лугу ходили – бабочек ловили.

Упражнение «Назови и покажи части»:

рубашка – рукав, карман, манжет, воротник, петли, пуговицы;
обувь – подошва, каблук, шнурки, язычок

Игра « Из чего шьют одежду?»

Перчатки из кожи, какие? Кожаные.

Шуба из меха, какая? Меховая.

Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

Сарафан из ситца - …

Платье из шелка – шелковое

Сапоги из резины - …

Игра «Кто подберет больше слов» - Давайте еще раз посмотрим, кто во что одет. Отвечайте на мои вопросы. Картинки вам в этом помогут.

Что можно обуть?

Что можно надеть?

Что можно связать?

Что можно завязывать?

Что можно застегнуть?

Пальчиковая гимнастика «Аленка»

Аленка-маленка

Шустра, быстра: 2 раза.

Воды наносила, Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Сарафан дошила,

Носок довязала,

Ягод насобирала,

Песню допела,

Везде поспела. Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга

Упражнение «Скажи наоборот»

Я назову слова, а вы скажете наоборот.

Надевать -…(снимать)

Расстегивать -…(застегивать)

Завязывать -…(развязывать)

Мять -…(гладить)

Белая -…(черная)

Новый - …(старый)

Чистая -…(грязная)

Педагог: Ребята, как нужно ухаживать за одеждой, чтобы она была чистая? (стирать, чистить)

- Чтобы она была аккуратной (гладить, складывать, не разбрасывать)

Упражнение найти «лишний предмет» и объяснить почему он лишний.

Платье, шорты, брюки, ботинки.

Куртка, шапка, шарф, шорты.

Сандалии, кепка, туфельки, сапоги

Итог занятия.

Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

Что понравилось?

Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшей группы «Одежда».

Задачи:
1.Развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на заданные вопросы.
2. Побуждать детей называть предметы одежды.
3.Формировать навык рисования кистью.
4. Развивать интерес к изобразительной деятельности.
Ход занятия (входит воспитатель с посылкой, в которой лежит одежда детская, карточки с изображением одежды и листы бумаги на каждого ребёнка в виде платья).
Воспитатель: Ребята, к нам в группу принесли посылку, на которой написано: «Самым маленьким детям детского сада». Как вы думаете, это в нашу группу прислали?
Дети: Да, потому, что мы самые маленькие дети в детском саду.
Воспитатель: Ну, тогда я открою эту посылку (открывает, а в ней разная одежда). Ребята, что это?(показывает детям предметы одежды).
Дети: Это платье, штаны, кофточка, шапка, шорты, джинсы, футболка, куртка, варежки.
Воспитатель: Правильно, а как одним словом всё это можно назвать?

Дети: Одежда.
Воспитатель: А кто будет носить эту одежду?
Дети: Эту одежду носят мальчики и девочки.
Воспитатель: Назовите одежду, которую могут носить девочки.
Дети: Платье, футболка, юбка, сарафан.
Воспитатель: Правильно, а какую одежду носят мальчики?
Дети: Джинсы, футболки, шорты.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А ещё есть одежда, которая предназначена для каждого времени года. Сейчас мы поиграем в игру, в которой нужно распределить одежду на зимнюю и летнюю. На мольберт, где изображена снежинка, нужно прикрепить зимнюю одежду. А на мольберт с солнцем, нужно прикрепить одежду летнюю (дети берут карточки с изображением одежды и распределяют их на мольберты).
Игра: «Распредели одежду».
Воспитатель: Вы правильно распределили одежду, молодцы. Но я вижу в посылке лежат какие –то листочки, написано, что их нужно красиво раскрасить. На что похожи эти листы бумаги?
Дети: На платье.
Воспитатель: Правильно, но девочки носят красивую, яркую одежду. Давайте наши платья раскрасим в яркие краски, но сначало разомнём наши пальчики, сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Я перчатку надеваю»
Я перчатку надеваю,
Я в неё не попадаю.
Поглаживают по очереди одной рукой другую, как будто надевают перчатки.
Сосчитайте-ка ребятки,
Сколько пальцев у перчатки.
Начинаем вслух считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Загибают пальчики.

(Дети садятся за столы и раскрашивают платья, используя яркие краски, воспитатель помогает им применять знакомые узоры).
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получились очень красивые и яркие платья для девочек. Вам понравилось раскрашивать? А одежду рассматривать понравилось? Давайте ваши платья повесим на нашу выставку.

Нестеренко И.Е. воспитатель

МБДОУ «Детский сад с. Купино

Шебекинского района Белгородской области»

Комплексное занятие по приобщению дошкольников к традициям русского народа

Тема: « Одежда наших предков»

Интегрированные образовательные области

. «Познание»

. «Коммуникация»

. «Социализация»

. «Художественное творчество»

. «Безопасность»

. «Музыка»

Виды деятельности

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Продуктивная

Музыкально-художественная деятельность;

Цель: закрепить знание детей о женском и мужском русском народном костюме, особенностями его изготовления и применения; рассказать о значении узоров-оберегов; продолжать знакомить детей с устным народным творчеством; развивать у детей речь, мелкую моторику рук, творческие способности в разных видах деятельности.

Задачи:

в области обучения - закреплять знание о русском народном костюме, формировать представления об элементах костюма;

в области развития - расширять кругозор, развивать любознательность;

формировать образную речь; обогащать словарь;

в области воспитания - прививать любовь к своей Родине; формировать эстетический вкус; воспитывать интерес к народному быту.

Формируемые представления:

1) Быт русского народа

2) Русский костюм (элементы: сарафан, рубаха, порты, кокошник, лапти, пояс-кушак)

3) Русский характер (весёлость, удаль, гостеприимство)

4) Обычай (когда девушка выходила замуж, одну косу расплетали на две, и она должна была отныне носить головной убор - кокошник).

Методические приёмы: метод музыкального сопровождения, метод художественного слова, вопросы, побуждающие к активной мыслительной деятельности, рассматривание, беседа, метод вхождения в образ.

Музыкальный ряд: русские народные мелодии «Во поле березонька стояла», «Ой, ниточка тоненькая», «Лен».

Оборудование и материалы: декорации и костюмы в русском стиле (терем, лавочки, колодец, коромысло с вёдрами, самовар, рушник, каравай, народные музыкальные инструменты, расписные столы, плетень, нитки, иголки, ножницы, игольница, тарелочки).

Предварительная работа: беседа о России, о её символике, рассматривание кукол в национальных костюмах; посещение музея, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, пословиц. Разучивание попевок, песен. Работа над движениями в хороводах.

Обогащение словаря: Кокошник, пояс-кушак, рубаха, сарафан, порты, понева, распашная понева, глухая понева, косоворотка.

Ход занятия

Зал оформлен в русском стиле. Выходят мальчики со свистульками, бубном, зазывают. Девочки в русских костюмах находятся в тереме.

1-й мальчик

Ото всех дверей!

Ото всех ворот,

Приходи скорей, народ!

2-й мальчик

Приходи - кому охота!

А кому неохота - тоже приходи!

Нашу беседу послушай, погляди!

Воспитатель в русском костюме с ряжеными детьми заходят под русскую мелодию, встают около лавочки.

1-й мальчик

Заиграй-ка, балалайка,

Заиграй-ка, звончата!

Дома ли Дарьюшка,

Дома ли Настенька,

Дома ли Александра,

Дома ли душенька Ангелина?

Девочки (выглядывают из терема). Мы туточки!

2-й мальчик

Красны девицы,

Выходите погулять,

Себя показать!

Под народную мелодию мальчики ведут девочек, садятся на лавочки.

Воспитатель в русском костюме:

Здравствуйте, ребята! Какие вы нарядные, красивые.

Девочка: Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста! Будьте хозяйкой на нашей беседе!

Хозяйка: Спасибо за приглашение! С удовольствием останусь у вас на беседе и хозяйкой буду. Только скажите, на какую беседу вы собрались?

Девочка: А собрались мы здесь у терема погулять, да о русской одежде рассказать.

- А вы обратили внимание, в каком я наряде? Что это за костюм? (русский народный). Посмотрите, какой он красивый.

Вот сейчас мы и поговорим о русской одежде.

Многое забыли. Многое растеряли. Давайте собирать по крохам то, что уцелело. И как для этого нам пригодится старинный бабушкин сундук. Он очень большой и в нём хранится много добра!

Сколько интересного может рассказать содержимое сундука. Давайте, заглянем в него и узнаем. Что же в нём хранится (открываем сундук).

(дети вместе с воспитателем рассматривают народную одежду)

(достает рубаху.) Что это такое?

Дети отвечают.

Хозяйка достает сарафан, юбку-поневу, порты, передник. Дети называют.

Дети, как все это назвать одним словом?

Дети. Одежда.

Хозяйка. Правильно, это одежда. Похожа ли эта одежда на вашу?

Дети отвечают.

Такую одежду носили крестьяне. Называют ее русским народным костюмом.

Посмотрите на эту рубаху. Как вы думаете, кто носил такую рубаху?

Такую рубаху носили и девушки, и женщины, и маленькие дети. Это женская рубаха. Смотрите, какая она длинная - до пят.

Как видите ребята, одежда русских людей в старину была удобной икрасивой. Где-же брали люди одежду? (сами делали). Кто скажет, из какой ткани шили одежду?

Из льняной.

Ребята, мы с вами уже рассматривали льняную ткань. Давайте вспомним, какая она? Чем хороша и чем плоха льняная ткань?

Ответы детей: «Льняная ткань хороша тем, что она сделана из натуральных нитей, из льна, в одежде из этой ткани зимой не холодно, а летом не жарко, тело в ней дышит».

«Плоха она тем, что быстро мнется и с трудом разглаживается».

-«А какой цвет имеет льняная ткань?»

Но ведь людям хотелось одеваться в красивую нарядную одежду. Что делать?

Покрасить.

А чем? Где взять краски для окрашивания ткани?

Дети отвечают, что в то время люди использовали растения зверобой, василек, листья березы, шелуху лука, чернику.

- А как называли людей, которые красили ткань?

Крашенники

(«Зверобой - красный цвет - означая - праздник, радость, тепло), (лук - желтый - цвет солнца, богатства (коричневый - символ земли - кормилицы; (василек - голубой - символ неба, молодости;(зеленый - цвет травы, растений, природы).

Дети, нравится вам такая рубаха? Какая она?

Раньше на Руси крестьянки носили такие рубахи. Каждая женщина старалась ее украсить. Вот эта украшена вышивкой. Маленькие дети тоже носили длинные рубахи до пят. Их одежда состояла из одной этой рубахи. Шили ее не из нового полотна, а из старой одежды родителей. Эта материя не только мягкая, но считалось, что она охраняет ребенка. Рубаху носили и мальчики и девочки. Когда девочка подрастала, ее костюм дополнялся новым предметом одежды.

Как вы думаете, что еще носила девушка кроме рубахи?

Молодая девушка поверх рубахи надевала сарафан. Посмотрите, какие красивые сарафаны носили девушки. Сарафаны тоже шили из льняного полотна, но полотно для сарафана окрашивали. Каждая девушка украшала свой сарафан по-разному: кто-то вышивал, кто-то нашивал ленты, тесьму. Вышивка и другие украшения служили оберегом. Считалось, что это сбережет девушку от разных неприятностей.

Из чего состоял костюм девушки?

Такую одежду - рубаху и сарафан - носила молодая девушка. Шло время, пора девушке замуж выходить. Замужняя женщина уже носила другой костюм. Вместо сарафана на рубаху надевалась понева. Понева - это юбка.

Поневы были разные. Эту называли распашной. Видите, дети, она просто запахивается. Но еще были поневы глухие. Они не запахивались, а надевались через голову. Глухие поневы еще больше похожи на современные юбки. Часто они были в клетку, в полоску, украшались вышивкой. Это, дети, женский народный костюм.

В русском костюме особое внимание уделялось головному убору. Это была своеобразная визитная карточка. По нему можно узнать из какой местности владелица, её возраст, социальная принадлежность.

- Какие головные уборы носили девушки до замужества? (венки, ленточки, повязки).

- А причёски? (коса или распущенные волосы).

-Какие головные уборы носили замужние женщины? (кокошники, шамшуры - головной убор с платком).

Кокошники - формы были разные: двурогие в форме полумесяца, островерхие с «шишками», маленькие плоские шапочки с ушками и другие.

Мы побеседовали с вами о детском костюме, костюме девушки, замужней женщины. Чтобы сшить такой костюм, необходимо время, а также старание и труд.

Чем отличался костюм девушки от костюма женщины?

Ответ: девушка поверх рубахи одевала сарафан, а женщина одевала юбку поневу.

В Древней Руси юноши и девушки любили собираться на поляне и водить вокруг березы хоровод. Вот и мы с вами сейчас немного отдохнем.

«Делу время, а потехе час»

Хоровод «Во поле березонька стояла»

Хозяйка: мы с вами отдохнули и продолжим наш рассказ теперь уже про мужскую одежду.

Чем мужская рубаха отличается от женской?

Мужская рубаха короче женской. Она по колено. Мужские рубахи также оформляли вышивкой или тесьмой. Эти украшения оберегали и делали безопасными все отверстия: ворот, подол, рукава.

Вышивки на руках оберегали руки, сохраняли их силу и ловкость.

Узоры на груди оберегали легкие и сердце, на подоле - не давали злой силе подобраться снизу.

Рукава длинные и широкие.

Чем отличается старинная рубаха от современной?

Ворот у нее особенный, выкроен сбоку горловины. И поэтому

она называлась косоворотка.

И обязательным предметом мужского костюма был пояс - кушак. Считали, что с поясом теплее, ветер не задувает. Ходить без него считалось плохим тоном. К нему часто подвешивали ключи и даже инструменты.

А это штаны, еще их называли порты или портки. А сейчас этот предмет одежды как называют?

Штаны иногда тоже отделывали вышивкой, но чаще они были без украшений.

Из чего состоял мужской костюм? (из рубахи, штанов, пояс-кушак)

Хозяйка: Что за узор вышит на одежде?

Дети: Орнамент.

Хозяйка: В орнаменте каждый знак имеет определённый смысл. Например, красные круги - символ солнца, крест - это тоже символ солнца. Что он дарит людям? (тепло, плодородие). На что похож этот знак? (показывает волнистую линию). На речку, волны. Это знак воды. Другой знак - засеянное поле (квадраты, а в них точки), означает богатство и плодородие, ромб - символ земли, плодородия, цветы - символ богатства.- Даже цвета имели своё значение:

Красный - благополучие

Жёлтый - тепло и ласка

Синий - радость

Чёрный - богатство

Очень много труда требовалось, чтобы сшить да украсить такие наряды.

Хозяйка. На ноги наматывали онучи и обували лапти.

-Вот лапти. Что же это за обувь, мягкая, удобная да с завязочками? Эту обувь носили в старину наши прадедушки и прабабушки. Посмотрите, как красиво сплетены лапти, аккуратно, со своим рисунком. Лапти плели по-разному и рисунок получался разный.

Для того, чтобы лапти были красивыми и удобными, необходимы были умения, которые передавались от старого деда к молодому парню.

-Какого цвета лапти? Знаете ли вы, из какого материала плели лапти? Попробуйте отгадать загадку:

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают-

Шкурку тонкую сдирают.

Как же не грустить липке, ведь с ее ствола снимали кору или, как говорили в народе, «драли лыко». Вот поэтому в старину лапти звали еще и по-другому: лыченица. А как еще можно назвать лапти? (Лапоточки, лапотки). А еще лапти плели из бересты. Такие лапти считались праздничными.

Лапти очень легкие. Нога в них не парится, не потеет, так как через дырочки плетения проходит воздух, ноги «дышат». А чтобы они не сваливались, у них есть завязочки.

Лапти носили и летом, и зимой. Как вы думаете, долго ли можно лапти

проносить? Лапти имели очень короткий срок службы. Летом снашивали за три дня, а зимой за десять дней. Почему? (Летом много работали, далеко ходили, машин не было). Представьте, сколько зимних вечеров было потрачено, чтобы обеспечить семью такой обувью.

Вот сколько интересных вещей показал нам сундук.

Самостоятельная работа детей.

А теперь давайте представим, что мы с вами мастера, которым предстоит выполнить сложную работу — украсить одежду жителей Древней Руси.

Мальчики будут украшать пояс-кушак кистями из ниток, а девочки девичий головной убор помпонами.

Но, прежде чем приступить к работе, повторим, как нужно обращаться с иголкой и ножницами.

Дети вместе с хозяйкой повторяют ТБ при работе с иголкой и ножницами.

Хозяйка:

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Не бегай с ними ты по залу,

Так можно сделать себе рану.

Коль просит кто - то, не зевай,

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте,

С концами сомкнутыми вместе.

Игла всегда должна быть с ниткой, чтобы было легче её найти.

Игла должна храниться в игольнице.

Нельзя вкалывать иглу в одежду, потому что это опасно.

Нельзя брать в рот иглу, нитку, булавку, пуговицы, и другие предметы.

Иглу передают тупым концом, а ножницы кольцами вперёд.

(Дети приступают к выполнению задания. В ходе работы воспитатель индивидуально помогает детям.)

Работа детей сопровождается песнями «Во поле березонька стояла», «Ой, ниточка тоненькая».

Хозяйка: Очень много труда требовалось, чтобы сшить да украсить такие наряды. А после работы шли все от мала до велика в нарядах песни петь, плясать, да в игры играть. Мы с вами славно поработали, а теперь весело поиграем.

Песня «Лен»

Анализ занятия.

Хозяйка: Что вы узнали сегодня на нашей беседе? (Люди одевались по-особенному). Какие новые слова вы услышали? (Кокошник, порты, пояс-кушак).

Обобщение: Мы сегодня узнали много интересного о русском костюме, о традициях, обычаях на Руси. Вы молодцы! Мы ещё много будем узнавать нового о русском человеке, о жизни нашего народа.

Хозяйка: по русской традиции гостей всегда угощали чаем, вот и я вас угощу чаем с баранками и пирогом.

Дети: До свидания, гости дорогие!