Конспект занятия "Знакомство со сказкой " Три медведя". план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему. Конспект занятия по театрализованное деятельности «Три медведя Слушание фрагмента сказки «Три медведя»

Татьяна Палеева
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя»

Конспект занятия

по развитию речи

«Сказка Л . Н. Толстого

«Три медведя »

(первая младшая группа)

Палеевой Татьяны Николаевны

МБДОУ детский сад «Березка»

Цель : познакомить со сказкой Л . Н. Толстого "Три медведя (зимние сюжеты)

Предварительная работа :

Ход занятия:

В

Д : - (ответы детей) .

В

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки : -

Кто герои этой сказки ?

Д : - (ответы детей) .

В сказка «Три медведя » .

Воспитатель (ставит на стол куклу) рассказать (Ответы детей.)

1. Рассказывание сказки «Три медведя » .

2. Физкультминутка :

Медведь по лесу бродит , от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку )

«Доставать» мёд рукой)

(имитация движения)

А пчёлы налетают, медведя прогоняют . («Отмахиваться» от пчёл)

А пчёлы жалят мишку : «Не ешь наш мёд, воришка» .

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу . (Идти вразвалочку )

3. Дидактические игры :

"Это зима?", "Кто позвал?"

«Отгадайте, – начинает занятие педагог вдруг : „Ку-ка-ре-ку!“ (Это проснулся петушок.)

(средних размеров) .

рассказ .

«Зима» .

4. Беседа по тексту сказки :

(Нет)

Что может произойти?

Что увидела девочка в лесу?

Кто жил в домике?

Как звали медведей ?

Что делала Машенька в доме медведей ?

«Сказка Л . Н. Толстого

«Три медведя »

(первая младшая группа)

Палеевой Татьяны Николаевны

МБДОУ детский сад «Березка»

Цель : познакомить со сказкой Л . Н. Толстого "Три медведя "; приучать внимательно слушать относительно большие по объему художественные произведения; учить распознавать на слух звукоподражательные слова, рассматривать раздаточные картинки (зимние сюжеты) и объяснять, что на них изображено.

Предварительная работа :

Подготовить картинки с зимними сюжетами, куклу Машу.

Ход занятия:

В :- Ребята, вам нравится ходить в гости? А почему?

Д : - (ответы детей) .

В : - Вы хотите, все вместе отправится в гости? А к кому мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки : -

Кто герои этой сказки ?

Д : - (ответы детей) .

В : - Молодцы ребята! Вы правильно отгадали. Это сказка «Три медведя » .

Воспитатель (ставит на стол куклу) . К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы рассказать , как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей.)

1. Рассказывание сказки «Три медведя » .

2. Физкультминутка :

Медведь по лесу бродит , от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку )

Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («Доставать» мёд рукой)

Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)

А пчёлы налетают, медведя прогоняют . («Отмахиваться» от пчёл)

А пчёлы жалят мишку : «Не ешь наш мёд, воришка» . (Слегка пощипать себя за нос и щёки)

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу . (Идти вразвалочку )

Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (Руки под щеку, наклонить голову)

3. Дидактические игры :

"Это зима?", "Кто позвал?"

«Отгадайте, – начинает занятие педагог , – чьи голоса вы услышите. Раннее утро. Тишина. И вдруг : „Ку-ка-ре-ку!“ (Это проснулся петушок.) „Ко-ко-ко, ко-ко-ко“, – запел кто-то во дворе… „Ква-ква-ква“, – раздалось где-то рядом. „Ку-ку! Ку-ку!“ – послышалось издалека…»

Далее воспитатель предлагает детям довольно сложное задание. Педагог просит кого-нибудь из детей воспроизвести любой из услышанных голосов, а сверстники, сидящие с закрытыми глазами, должны угадать, кто произносит звукоподражание. (Когда дети закрывают глаза, ребенок-водящий прячется за ширму.) Затем водящим становится тот, кто первым узнал голос ребенка. Если голос сверстника никто не узнал, что бывает крайне редко, ребенок водит второй раз.

Воспитатель ставит на мольберт картинку с зимним сюжетом. На своем столе он раскладывает раздаточные сюжетные картинки (средних размеров) .

«Весело зимой, интересно! – говорит педагог. – Можно кататься с горки на санках (берет со стола и показывает детям соответствующую картинку) . А можно…» Вызывает ребенка, тот берет со стола картинку и продолжает рассказ .

Картинки, которые дети уже рассмотрели, воспитатель ставит рядом с большой картинкой «Зима» . В заключение он обобщает ответы детей рассказом о зиме и зимних развлечениях .

4. Беседа по тексту сказки :

Маша осталась одна в лесу. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу? (Нет)

Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться)

Ребята, как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них….)

Что увидела девочка в лесу?

Кто жил в домике?

Как звали медведей ?

Что делала Машенька в доме медведей ?

Что произошло, когда хозяева вернулись домой?

Публикации по теме:

Игровая деятельность в старшей группе. Конспект проведения игры драматизации по сказке «Три медведя» Л. Толстого. Игровая деятельность в старшей группе. Конспект проведения игры драматизации по сказке "Три медведя" Л. Толстого. Программные задачи: формировать.

Санкт-Петербургское государственное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского.

Конспект интегрированного занятия для второй младшей группы «Путешествие по сказке «Три медведя» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «ФЭМП», «Музыка», «Труд». Программное содержание. Вспомнить содержание.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Маша и три медведя» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Маша и три медведя.» Виды детской деятельности: - игровая, - коммуникативная,.

Мамедова Юлия Витальевна – Воспитатель МБДОУ Детский сад «Зоренька» г. Абакан
Дата поступления работы на конкурс: 18.03.2017г.

Конспект занятия для второй младшей группы

«Знакомство со сказкой «Три медведя»

Цели: создание социальной ситуации для развития связной речи, умение участвовать в беседе и отвечать на вопросы;

Задачи:

Создать условия для активного восприятия детьми сказки «Три медведя»;

Создать условия для развития эмпатий, чувств сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу;

Создать условия для развития умений ориентироваться на поверхности листа.

Материал: фонограмма с записью шума леса; мягкая игрушка- медведь; книга; иллюстрации к сказке; тарелочки бумажные; наклейки с фруктами и овощами;

Ход занятия

Вводная часть. Организационный момент.

(Звучит фонограмма с записью шума леса и пенья птиц).

Как вы думаете, где можно услышать эти звуки? (ответы детей)

Верно, а в лесу, много интересного, все так сказочно и загадочно. Вы хотите отправиться в лес? Для того чтобыоказатьсяв лесуребята, давайтезакроим глазки и произнесем волшебные слова: «Раз,два,трипокружись и в лесуочутись». Вот мы и оказались в лесу. Как вы думаете кого можно здесь встретить? Интересно, а кого же мы встретим сегодня в лесу? Посмотрите, кто же это такой красивый? (ответы детей). Посмотрите на него, наш медвежонок чем-то расстроен. Давайте у него спросим, что случилось? (мне на день рождение подарили книжку со сказками, но я не могу их прочитать, потому что не умею читать). Ребята, поможем медвежонку? А как мы можем ему помочь? (ответы детей)

Основная часть
Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».

Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей. (показ презентации с иллюстрациями к сказке)

Беседа по тексту сказки:

  • Что увидела девочка в лесу?
  • Кто жил в домике?
  • Как звали медведей?
  • Что делала Машенька в доме медведей?
  • Что произошло, когда хозяева вернулись домой? (ответы детей)

А теперь Мишутка вам предлагаем немного поиграть.

Подвижная игра «У медведя во бору»
Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение, медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Элементы аппликации:

Ребята, а я слышала, что наши медведи ждут гостей. Давайте поможем Настасье Петровне накрыть на стол в горнице - в тарелочки разложим фрукты. (Дети наклеивают на вырезанные из бумаги тарелочки детали фруктов)

Заключительная часть
Рефлексия.

  • Какую сказку мы прочитали?
  • О чем эта сказка?
  • Как зовут героев сказки?

Ребята, а мы смогли помочь Мишутке? Что мы для этого сделали? (ответы детей)

Мишутка говорит вам спасибо, что помогли ему, рассказали ему сказку. Давайте попрощаемся с ним, скажем ему до свидания! Ну а нам пришла пора возвращаться обратно в детский сад. Нужно произнести волшебные слова «Раз два три покружись в детском саду окажись».

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

в средней группе по мотивам сказки «Три медведя»

Программное содержание:

  1. Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные
  2. Закрепить полученные речевые, познавательные и математические навыки на основе сказки «Три медведя»
  3. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Задачи:

  1. Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине,
  2. Закрепить представление деление целого на равные части.
  3. Развивать логическое мышление, через устное народное творчество.
  4. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.

Оборудование.

Слайды, две дорожки (узкая, широкая), бумажный шаблон пирога для каждого ребенка. Музыкальное сопровождение - МР3 «В гостях у сказки», «Пение лесных птиц».

Предварительная работа:

  • чтение сказок "Три медведя"
  • обыгрывание
  • игры в настольный театр, магнитный театр.

Ход занятия

Дети под музыку становятся полукругом. (МР3 «В гостях у сказки»)1 слайд

Здравствуйте, наши ладошки! (хлоп-хлоп)
Здравствуйте, резвые ножки! (топ-топ)
Эй, язычки, просыпайтесь! (цокают)
Глазки, скорей открывайтесь! (моргают)
Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружочек,
Давай оживим наш волшебный кружочек!
Руку мне дай, и я тебе дам,
И будет весело нам!
Крикнем мы дружно на весь белый свет:
“Солнце, привет! (Машут солнцу.) Гости, привет! (Машут гостям.)”

Воспитатель: Ребята! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю слушать сказки. А давайте сегодня мы вместе расскажем сказку, но по-новому. И для этого я вас приглашаю отправиться в сказку. А в какую, я вам подскажу с помощью игры.

И мы сейчас поиграем в игру " Сказки с дырками". Я буду читать сказку, а если я что-то забуду, вы мне подскажите.

Чашки три и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь, в самом деле

Проживает ровно: (три)

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить: (опасно)

Убегай, скорей, сестричка,

Из окна лети, как: (птичка)

Убежала. Молодец!

Значит сказке всей:(конец)

По слогам читает Федя:

Это сказка: ("Три медведя")2 слайд

В.- Какая это сказка? Кто ее написал? (Русская народная сказка)

В.- Какие еще знаете русские народные сказки?(....)

В. - Ребята посмотрите перед нами две волшебные тропинки. -Какие они по длине? -А какие они по ширине? (короткая, длинная, широкая, узкая)..

В .-А, по какой тропинке мы быстрее попадем в сказку? (по короткой - широкой)

В. - Молодцы, а теперь мы отправимся с вами в сказку "Три медведя" по волшебной тропинке.

По дорожке мы пойдем,

Прямо в сказку попадем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Будем в сказку мы играть.

Вот мы и пришли сказку. 3 слайд

Посмотрите дети, вокруг лес, поют птицы (муз. сопровожд. «Пение птиц»)

Ребята, а вы знаете, какие птицы в лесу живут? (дятлы, соловьи, кукушки)4 слайд

А что можно найти в лесу? (найти можно грибы, ягоду),5 слайд

А кого встретить? (встретить можно диких зверей (медведь, белка, лиса, заяц) .6 слайд

Лес - это наше богатство!

В. - Ребята, мы пришли в лес, который состоит только из берез, как он называется? (березовый, роща)7 слайд

из дубов? (дубовый, бор) 8 слайд

из сосен? (сосновый, бор)9 слайд

из елок? (еловый, ельник) 10 слайд

В. Ребята посмотрите мы пришли к домику.11 слайд

Присаживайтесь на ковер в круг.

Помогите мне вспомнить, с каких слов начинается сказка "Три медведя"? 12 слайд

Жили-были дед и баба и была у них внучка Машенька. Однажды пошла Маша в лес по грибы и ягоду и заблудилась. Стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.

В. Ребята подскажите, сколько медведей живет в домике(3)

Правильно, в этом домике жила семья медведей. Как их звали? (отца звали Михайло Иваныч, мать-медведицу - Настасья Петровна, и сынишку - Мишутка).

Домик был пуст - медведи ушли гулять в лес. И Маша вошла в дом. Огляделась.

Давайте вместе с Машей глазками посмотрим.

Гимнастика для глаз:

Раз -налево посмотрели, два - направо посмотрели,

Три -наверх глаза подняли, на четыре - вниз смотри.

А теперь по кругу смотрим,

Ничего не пропусти!

Хорошенько посмотри!

И увидела Маша на столе стояли три миски с кашей. Маша попробовала из каждой миски, а Мишуткину съела всю. Устала Маша после дороги и решила присесть, на всех стулья посидела, а Мишуткин сломала, потому что качалась на нем. Пошла Маша в спальню. Там стояли три кровати. На всех кроватях полежала, а на Мишуткиной уснула.

А в это время вернулись медведи с прогулки

В. - Что то мы засиделись пора нам и погулять 13 слайд

Физминутка:

Мы идем дремучими лесами (обычная ходьба друг за другом)

Из цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба змейкой)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку мы вернемся (обычная ходьба на месте)

Пришли медведи увидели беспорядок дома и огорчились. Стали думать кто мог такое натворить. Маша услышала, что медведи домой вернулись и ей стало стыдно, что она такой беспорядок натворила. Вышла к ним и попросила прощения. Какие слова использовала Маша, когда просила прощение? (извините, простите, пожалуйста, спасибо) И принялась помогать наводить порядок. А после все вместе решили испечь пирог. Поможем нашим героям?.

Пальчиковая разминка "Яблочный пирог" МП3 14 слайд

В. Ребята, пирог мы испекли, а теперь его нужно разделить на равные кусочки для героев.

Нам пирог заменит листок бумаги. (раздать круги) Садитесь на ковер.

Мы будем сгибать лист пополам. -На сколько частей мы его поделим сначала? (на две части)."клик"

А как вы думаете, всем хватит по кусочку пирога? (нет) .

В. - Что нужно сделать, что б всем хватило по кусочку пирога? -(Еще раз сложить его пополам.)"клик", "клик", "клик"

Посчитайте, на сколько частей мы поделили пирог? -(На четыре равные части.)

В. Молодцы! Вы справились с заданием. Вот и сказка закончилась, нам пора возвращаться в детский сад.

По какой дорожке мы быстрее вернемся в детский сад.? (По короткой.)

После того, как все прошли по короткой дорожке,15 слайд

В. - Ребята, Вам понравилось в сказке?. (ДА)

Всем большое спасибо за участие, поаплодируйте друг другу.

МР3 "Золушка" Л.Сенчина

Встретимся в следующий раз, а вот в какой сказке мы окажемся - это тайна, которую раскрывать будем все вместе. До свидания!

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи на материале русской народной сказки "Три медведя" в старшей группе.

Шульга Валентина Сергеевна

учитель-логопед ДОУ №10 «Сокол»

города Шахтерск

Программное содержание:

Обучающие: активизировать словарь по лексическим темам: «Посуда», «Мебель», «Дикие животные»;отрабатывать грамматические категории (уменьшительно-ласкательные формы существительных);учить подбирать синонимические и антонимические ряды, однокоренные слова; обучать использованию предлогов на, над, в, от, за; обучать использованию в речи описательных рассказов.

Воспитательные: воспитывать доброту, отзывчивость, учить бережно относится ко всему; учить понимать свои чувства и чувства других людей;

учить передаче заданного эмоционального состояния с использованием различных выразительных средств.

Коррекционные: развивать зрительное и слуховое внимание; совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения, восприятия и выразительности; развивать общую и мелкую моторику; развивать мыслительные процессы.

Материал:

«Сказочный лес», картина из сказки «Три медведя», предметные картинки диких животных и их детенышей, разрезные картинки по сюжетам сказок, предметные картинки для загадок.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Три медведя».

Ход занятия:

Логопед: Ребята, у нас на занятии гости. Давайте подарим им свои улыбки и скажем: «Доброе утро».

Логопед: Не высоко, не низко, не далеко, не близко, а прямо перед вами – волшебный сказочный лес. Что бы в нем очутиться, нужно сказать волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете?

Ответы детей.

Логопед: А, чтобы волшебство произошло, как надо произнести эти слова?

Ответы детей: загадочно, ласково, тихо, таинственно.

Логопед: А я для вас приготовила новые волшебные слова, давайте их вместе произнесем, и посмотрим, что произойдет.

Логопед: «Я на ножке покручусь

В сказочном лесу окажусь!»

Как вы думаете, какие сказочные герои могут жить в этом лесу?

Ответы детей.

Логопед: Дети, смотрите елочка, а под елочкой корзинка. А в корзинке что? Достает из корзинки письмо.

«Дорогие ребята! Помогите нам. Злой волшебник проник в наш лес и перепутал все сказки и всех сказочных героев». Как вы думаете, кто просит нас о помощи?

Ответы детей.

Логопед: Поможем сказочным героям?

Дети: Да!

Логопед: Злой волшебник перепутал добрых и злых героев.

(Детям предлагаются картинки сказочных героев, их надо разделить на две группы «злые», «добрые»). Помогите разобраться.

Красная шапочка – добрая.

Волк – злой.

Змей Горыныч – злой.

Иван царевич – добрый

Колобок – веселый.

Баба яга – злая.

Логопед: Злой волшебник перепутал не только героев, но и сказки. Соберите правильно картинку и назовите сказку.

(Дети получают разрезные картинки к сказкам «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь», собирают картинки).

Логопед: Отгадайте, о какой сказке идет речь загадке:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Отгадайте без подсказки.

Кто герои этой сказки?

В какой сказке мы оказались?

(Выставляется картина по сказке «Три медведя»)

Логопед: Как бы вы назвали эту картину? Ответы детей. Логопед: А может, назовем «Изба медведей».

В сказке изба – в наше время дом, в наше время комната – а в сказке горница, еда – похлебка, тарелка – миска, печка – плита.

Что находится в избе? Ответы детей.

Логопед: подумайте, поразмышляйте. Чья это кровать? Как вы думаете? Расскажите мне, как расположены предметы?

Где стоят миски?

Где находится окно?

Что висит над кроватью?

Как по-другому можно назвать картину?

Ответы детей: портрет, большая семейная фотография.

Логопед: Что изображено справа на портрете?

Кто сидит слева от Настасьи Петровны?

Кто сидит справа от Настасьи Петровны?

Что висит на гвозде?

Игра «Назови семейство»

(На елочке висят картинки животных).

Логопед: Ребята, в сказке «Три медведя» есть семья?

Назовите членов медвежьей семьи?

Ответы детей: медведь – медведица – медвежонок.

Логопед: в гости к медведям приходят лесные жители.

(Показывает картинки животных, дети называют.)

Волк – волчица – волчонок.

Лис – лиса – лисенок

Заяц – зайчиха – зайчонок.

Еж – ежиха – ежонок. Игра «Чей предмет?»

Логопед: На нашем пути еще одна необычная елочка, она украшена предметами.

Большая ложка в сказке чья?

А маленькая ложечка чья?

Большая ложка – медведя, маленькая ложечка – медвежонка.

Большая чашка – медведя, а маленькая чашечка – медвежонка.

Большой стул - медведя, а маленький стульчик – медвежонка.

Большая кровать – медведя, а маленькая кроватка медвежонка.

Игра «Скажи наоборот»

Логопед: поиграем в игру «Скажи наоборот»

Большой – маленький, высокий – низкий, голодный – сытый.

Открыть – закрыть, пустой – полный, громко – тихо.

Тонкий – толстый, сломанный – отремонтированы.

Физминутка

Мы, конечно, все устали

Быстро сели, быстро встали

Друг на друга посмотрели

Головою повертели

И похлопали руками

И потопали ногами

Все тихонько потянулись

Будто все сейчас проснулись

А сейчас развесив уши

Будем слушать.

Игра «Подбери слова-родственники».

Логопед: подберите слова-родственники к словам «Лес» и «Медведь».

Составление рассказов-описаний

Логопед: Ребята, вы устали, я предлагаю отдохнуть. Смотрите, какие чудные пенечки, присаживайтесь.

«Кто в берлогу спать ложится,

Волк, медведь или лисица?»

А что вы можете рассказать о медведе?

Ответы детей: Медведь – дикое животное. Он обитает в лесу, спит зимой в берлоге. У него есть голова, туловище, четыре лапы, хвост, на лапах когти. На голове есть уши, глаза, нос, пасть. Медведь любит малину, мед. Детеныша зовут медвежонок. Медведь рычит.

Логопед: «Днем спит на ней подушка, а по ночам Андрюшка».

Дети: кровать.

Логопед: А что вы можете рассказать о кровати?

Ответы детей: кровать – это мебель. Она стоит в спальне. У кровати есть место для лежания, спинки, ножки. Кровати делают из дерева. Кровать нужна, чтобы спать.

Логопед: И еще одна загадка: «Каким музыкальным инструментом можно щи хлебать?» Дети: ложка.

Логопед: А что вы можете рассказать о ложке?

Ответы детей: ложка – это посуда. С ее помощью едят первые блюда. Ложки делают из металла. Они бывают столовые, десертные, чайные, кофейные.

Логопед: поиграем в игру «Поймай словечко».

Ложка – Сколько букв в этом слове?

Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных звуков?

Ответы детей.

Логопед: Стул -– Сколько букв в этом слове? Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных звуков в этом слове? Сколько согласных звуков?

Ответы детей.

Логопед: В сказке Маша присела на стульчик Мишутки и что случилось?

Как поступила Маша?

Что плохого сделала Маша?

Как вы считаете, можно так вести себя в незнакомом месте?

Как нужно вести себя в незнакомом месте?

Ответы детей.

Логопед: всегда и везде надо вести себя воспитанно, и тебе все будут рады. Об этом есть пословица «Доброму гостю и хозяин рад».

Ребята, а Мишутка то у нас остался расстроен. Почему? Что же делать?

Я для вас приготовила инструменты, расскажите Мишутке, чем можно починить стул?

(Дети выбирают нужные картинки с инструментами: молоток, зубная щетка, гвозди, нож, вилка, карандаш, ручка)

Логопед: Ну, вот ребята, сколько добрых дел мы сегодня сделали. Как вы думаете, все задания сказочных героев мы выполнили?

Дети: Да!

(Телефонный звонок: медведи благодарят детей за помощь и дарят бочонок мёда, который дети находят под самой высокой елкой).

Логопед: Пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова: На одной ножке покрутись

В детский садик возвратись.

Литература:

1.Колесникова Е.В. Развитие звуко - буквенного анализа у детей 5-6 лет. – М.: ООО «Гном – Пресс», 2008.

2.Скворцова И.В. Логопедические игры. Для детей 4-6 лет.-М.: ЗАО «ОЛМА МЕДИА Групп», 2008.-208с.

3.Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. –М.: ООО «ГНОМиД», 2009.

4. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. –М.: «ГНОМиД», 2009.

План-конспект по развитию речи (группа раннего возраста)

Конспект занятия в группе раннего возраста по ФГОС.

Тема: «Знакомство со сказкой «Три медведя».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Раздел : связная речь

Цели: познакомить детей со сказкой «Три медведя», приучая их внимательно слушать

относительно большие

по объему художественные произведения.

Ход занятия

    Организационный момент. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Это девочка, а зовут ее Машенька. (Воспитатель ставит на стол куклу, знакомство с детьми) Она пришла к нам из сказки. Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). Маша заблудилась, давайте поможем ей вернуться домой? (ответы детей)

    Загадки:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовёт?

Ну конечно он….( медведь!)

А как их зовут? - (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)

2. Ребята давайте послушаем историю Машеньки, но не просто будем слушать, а помогать Машеньке, ведь ей нужно попасть в правильную сказку. Сказка называется «Три медведя».

3. Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя». ( показываю картинки с изображением сказки)

Читаем сказку.

Воспитатель начинает читать сказку, имитируя голоса персонажей . П редлагает детям продолжить рассказ сказки. Берет на себя роль сказочника. Беседа по тексту сказки (Отвечаем на вопросы)

Маша осталась одна в лесу. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу? (Нет!)

Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…)

Ребята, как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них…)

    Как звали девочку?

    Куда Маша пошла гулять?

    Что она увидела в лесу?

    Кто жил в этом доме?

    Что было в первой комнате?

    Какие стулья стояли возле стола?

    Чей стул был самый большой (маленький, средний)?

    Почему у Маши не получилось сесть на большой (средний) стул?

    На каком стуле ей было удобно сидеть? Почему?

    Сколько тарелок стояло на столе? Какие тарелки стояли на столе?

    Чья тарелка была самая большая (средняя, маленькая)? Из какой тарелки Маше было удобно есть?

    Сколько ложек лежало на столе? - Какие ложки лежали на столе? Какой ложкой Маше было удобно есть? Почему?

    Что находилось во второй комнате?

    Кому принадлежала самая большая кровать (средняя, маленькая)?

    На какой кровати Маше было удобно лежать? Почему?

    Что увидели три медведя в первой комнате, когда вернулись домой?

    Что они увидели во второй комнате?

    Почему Маша убежала от медведей?

Спасибо большое, ребята! Напомнили Машеньке сказку, теперь нам нужно показать ей дорогу домой. Поможем ей? (да.)

    Физкультминутка.

Рассказываем стих и повторяем движения.

Мы потопаем, как мишка:
Топ-топ-топ!
Мы похлопаем как мишка:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Лапы вверх мы поднимаем,
На другие приседаем.

Давайте ребята покажем путь домой нашей Маше! (Давайте)
- Где жили медведи (в лесу)? В лесу была речка(да)? Давайте пройдем по мостику через речку! Ходим по дорожке. (Дорожку можно сделать из подручных материалов, нарисовать на большом листе ватмана. Разложить подушки на полу и пройтись по ним. Соорудить мостик из стульев.)

    Музыкальная игра на ложках. (или игра потопаем ногами, похлопаем руками)


Встаем в круг. Детям раздаем ложки. Вспоминаем, как говорит Папа-медведь (громко стучим ложками громко), мама-медведь (потише), медвежонок (стучим тихо). Так повторяем несколько раз.
Затем выбираем одного из детей, теперь он будет ведущим в игре. Пусть ребенок показывает кто в данный момент из медведей идет.

    Рефлексия.

    Какую сказку мы прочитали?

    О чем эта сказка?

    Как зовут героев сказки?

Спасибо вам, ребята, за то, что показали путь домой, рассказали мне сказку, поиграли со мной! Было весело. Мне пора возвращаться. До свидания!