Интегрированное занятие на тему: «Веселая ярмарка» Подготовительная к школе группа. Конспект НОД «Веселая ярмарка Веселая ярмарка нод подготовительная группа

Конспект развлечения
«Ярмарка. Золотая хохлома»
(в подготовительной группе)

Цель: познакомить детей с орнаментом хохломской росписи.Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству, через художественную деятельность.

Задачи:

  • Социально-коммуникативное: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
  • Речевое развитие: обогащать словарь ребенка (хохломская роспись, завитки, травники, скоморохи, мастер).
  • Познавательное развитие: закрепить знания детей о декоративно- прикладном искусстве, хохломская роспись.
  • Художественно-эстетическое развитие : продолжать развивать технические умения детей - умело пользоваться кистью (рисовать концом кисти и всей кистью). Развивать художественный вкус, воображение, творческий подход к работе. Закрепить умение использовать в узоре, растительные и зооморфные элементы хохломской росписи, располагать их с учетом формы предмета.

Предварительная работа: знакомства с декоративно-прикладным искусством. Знакомство с иллюстрациями и издельями с хохломской росписью. Чтение и разучивание стихов, пословиц, поговорок и частушек о народном творчестве. Беседы об истории возникновения хохломской росписи. И рисование элементов росписи.

Материал: бумажные силуэты посуды, иллюстрации с изображением схем рисования элементов хохломской росписи, кисти, гуашь.

Оформление: Предметная среда оформлена в виде ярмарки (самовар с сушками, расписные платки, посуда, игрушки из дерева, расписанные по мотивам хохломской росписи).

Примерный ход деятельности

1.Организационый момент. Мотивация.

Воспитатель облачен в русский народный костюм, кокошник и фартук с элементами росписи хохломы. Зазывает детей:

Солнце яркое встаёт,

Спешит на ярмарку народ,

А на ярмарке товары:

Чашки, ложки, самовары.

  1. Приглашение на ярмарку.

Цель : закрепить интерес детей к дальнейшим событиям.

Воспитатель: Приглашает детей пройти на ярмарку.

— Вы бывали когда-нибудь на ярмарке? (звучат ответы детей)

— Что делают на ярмарке? (продают посуду, фрукты, украшение и многое другое).

Еще на ярмарке показывают свое мастерство народные умельцы. У нас готова для ярмарки разная посуда: вазы, ковши, утятницы, солонки, чашки, разделочные доски и другие предметы. Они не расписаны, сегодня мы с вами побудем народными умельцами и всю посуду распишем хохломскими узорами.Прежде чем приступить к работе, воспитатель предлагает вспомнить особенности хохломской росписи.

Листья реют, не редея,

От дыхания земли.

Входят в царство Берендея,

В мир волшебной хохломы!

Эту красоту подарила нам земля Нижегородская!

Вся посуда не простая, а словно золотая! С яркими узорами, ягодами и листочками!

— Из какого материала мастера делают посуду? (из дерева, из липы, из березы)

— А вы знаете, почему Хохлому называют золотой? (на всех изделиях присутствует золотой цвет: на одном предмете — это фон, на другом листья, ягоды, цветы в узорах).

— Какие цветы используют художники в росписи? (Красный, черный, желтый и может присутствовать зеленый).

— Какие цвета мастер использует для фона? (Красный, желтый, черный)

— Назовите элементы узора в хохломской росписи? (Завитки, травинки, капельки, сосульки, листочки, ягодки).

— А какие ягодки, рисуют мастера? (Малину, клубнику, рябинку, вишенки, крыжовник, бруснику).

  1. 3 . Русская народная игра «Сиди, сиди Яша»

Цель: приобщить детей к истокам русской народной культуры, через русскую народную подвижную игру.

Воспитатель -на Руси люди умели хорошо поработать и весело отдохнуть, недаром они говорили: «делу время- потехе час»

Сейчас мы с вами тоже поиграем, а затем и поработаем.

Ход игры:

Дети, взявшись за руки, ходят вокруг сидящего в центре и говорят:

Сиди, сиди, Яша,

Ты забава наша,

Погрызи орехи.

Для своей потехи.

Яша делает вид, будто грызет орехи. При слове «потехи» дети останавливаются и хлопают в ладоши, Яша встает и кружится с закрытыми глазами.

Свои руки положи,

Имя правильно скажи.

По окончанию слова Яша с закрытыми глазами подходит к одному из игроков, дотрагивается, отгадывает, кто это. Если отгадывает, то становится водящим и игра продолжается.

— Молодцы. Понравилась вам игра. Но как говорится: делу время, а потехе час. Сейчас я вас приглашаю в мастерскую побыть мастерами, выбирайте наиболее понравившиеся силуэты посуды и начинаем её украшать элементами хохломской росписью.

  1. Продуктивная деятельность

Цель: развить творческие способности детей через художественную деятельность.

— С чего начнете? (с фона изделия и с каймы верху и внизу)

— Что будите рисовать после? (завиток- главный элемент хохломской росписи, потому что на нем рисуют все остальные элементы)

Что будем изображать на завитке сначала, что потом? (сначала крупные элементы: листочки, ягодки, затем — мелкие элементы: капельки, травку, завитки).

Молодцы ребята, все знаете, как настоящие мастера.

  1. Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»

Цель: развить мелкую моторику, подготовить руки к рисованию. Закрепляет позитивный настрой на выполнения задания.

Вот все пальчики мои, их как хочешь, поверни (дети смотрят на раскрытые ладошки и вертят ими).

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак (потирая кисти рук).

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки ладоней).

Не сидится им опять (встряхивание кистями).

Постучали, повертели,

Рисовать мы захотели.

А теперь мастера за работу вам пора. Начинайте украшать силуэты хохломскими узорами.

Вовремя рисования тихо звучит русская народная мелодия.

После окончания работы, дети раскладывают на импровизированный прилавок свои рисунки.

  1. Русский народный фольклор, частушки.

Цель: Познакомить детей с художественным самодеятельным творчеством народа. Приобщить к исполнению частушек.

Воспитатель, предлагает детям, пока сохнут работы, самим повеселится и народ повеселить, спеть частушки.

Все листочки, как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют хохломой

Бабка деда не встречает

Бранью или лаской-

Целый день горшки рисует

Золотистой краской.

Хохлома да хохлома-

Разукрашу все дома,

А потом всю улицу,

Петуха и курицу

Я вчера такое видел-

Не расскажешь никому!

Сидит заяц на березе

И рисует хохлому.

***

Ой, Россия, ты, Россия,

Слава не убавилась:

Хохломскою росписью

На весь мир прославилась.

  1. Итог «Закрытие ярмарки»

Воспитатель: посмотрите, какая чудесная получилась посуда- яркая, красочная, праздничная, как у настоящих мастеров.

У каждого получился свой неповторимый узор. Как красиво выполнены завитки, они нарисованы плавно безотрывно. Получились красивые узоры, удачно выполнены цветы, листочки. Молодцы ребята, вы все очень хорошо постарались!

Воспитатель: А теперь мастера, становитесь за прилавок, будем продавать.

Народ собирайся, наша ярмарка открывается. А помогут нам завлечь народ скоморохи.

1- ый скоморох: Подходите, подходите и глаза свои протрите

Все товары хороши, выбирайте для души.

2- ой скоморох: Весело-весело мастерит все село.

Кружки толкушки, веретена, игрушки.

Везём на базар расписной товар.

Покупайте дружно, что кому нужно.

Воспитатель: все ребята молодцы потрудились от души.

— Гости подходите, работы посмотрите.

— Гости дорогие, довольны ли вы сувенирами?

— А дети наши довольны? (дети отвечают)

— Отлично! Ярмарка закрывается, с гостями прощаемся, до новых встреч, до свидания!

Название: Конспект фольклорного развлечения в подготовительной группе «Ярмарка. Золотая хохлома»
Номинация: Детский сад Конспекты НОД, занятий/фольклор


Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ д/с №172
Месторасположение: г.Тюмень

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Ярмарка»

Цель:
1. Обобщить и систематизировать представления детей о народных промыслах.
2. Продолжать знакомить с русскими народными обычаями и традициями.
3. Воспитывать интерес к фольклору.

Оборудование: предметы народно-прикладного искусства, народные костюмы, электронная презентация, оборудование для просмотра презентации.

Предварительная работа: подготовка презентации, разучивание русских народных пословиц и поговорок, разучивание стихов зазывалок, рассматривание картин русских художников,

Ход занятия

Слайд 1 (титульный)
Воспитатель: Вместе с Таней и Ваней мы много путешествовали, побывали в разных уголках нашей страны, познакомились с мастерами народных ремесел. У каких мастеров мы побывали?(ответы детей)
Что они изготавливают? (ответы детей)
А для чего мастера делали свои изделия? (ответы детей)
Правильно, чтобы порадовать своих родных и заработать денег.
А где они продавали свой товар? (ответы детей)
Правильно! На ярмарке! На ярмарку народ созывали – ярмарочные зазывалы. Посмотрите, кто это? (обращает внимание детей на экран)
Слайд 2(звуковой)

К нам сюда скорее просим! Подходи честной народ! Веселиться начинаем! Всех нас ярмарка зовет! Подходите, граждане! Угодим каждому! Подходи, приценяйся! Покупай! Не стесняйся!

Слайы 3 и 4(картина «Свенская ярмарка», «Ярмарка»)



Воспитатель: Ярмарка – это большой базар. Проходили ярмарки несколько раз в год – по большим церковным праздникам (Рождество, Масленица, Пасха и Троица). Зимой ярмарка начиналась, как только открывался санный путь. Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)
Торговали всем и помногу: если мука – то мешками, если дрова – то телегами. Торговали и обувью, и одеждой, и посудой и домашней утварью.
Слайд 5 (скоморохи)


Воспитатель: На ярмарке всегда многолюдно. Здесь и торговцы, и покупатели, и балаганщики и зеваки.
Как выдумаете кто такие балаганщики? (ответы детей)
Балаганщики – артисты кукольного театра, скоморохи, которые показывали на ярмарках представления в маленьких шатрах – балаганах.
Кто такие зеваки? (ответы детей)
Зеваки – зрители ярмарочных представлений.
На ярмарку приходили не только продавать и покупать, но еще и веселиться.
Тогда про таких людей говорили: «Людей посмотреть, да себя показать!»
Слайд 6(звуковой- физминутка)
Приглашаем детвору на веселую игру!
А кого не примем, за уши поднимем!
Уши будут красные, до чего прекрасные!
Проводится русская народная игра «Леший»
Слайд 7(Петрушка)
Лучше куклы не было и нету,

Знаком во всех уголках планеты,
Одним - развлеченье,
Другим - поученье!
Самая веселая в мире игрушка...
Неунывающий русский Петрушка! (из-за ширмы появляется перчаточная кукла Петрушка)
Петрушка А вот и я! Здорово, ребята! Чего вы ржете, как жеребята?
Воспитатель Хватит балагурить, пора публику приглашать!
Петрушка Пора бублики жевать? Это я завсегда готов!
Воспитатель Кричи: «Начинаем балаган!»
Петрушка Нападает хулиган?!!
Воспитатель Не путай ты слова и не пугай зрителей понапрасну. Они, веселиться сюда пришли, к тебе в гости! Кричи: «У нас будет представление!»
Петрушка Вас ждет большое удивление, такого насмотритесь, чего сроду не видывали!
Воспитатель Петрушка, не морочь ребят! Кричи: «У нас сегодня веселая комедия!»
Петрушка У нас осел кидается пельменями, разбегайся народ, а то и вам попадет!
Воспитатель Петрушка! Ребята к тебе в гости пришли, а ты их так принимаешь! Нехорошо! Нехорошо!
Петрушка Да вы на меня сильно не обижайтесь! Просто я веселый!
На ярмарку проходите! Товар у нас важный, похвалит купец каждый.
Пожалуйте к нам сюда! С добрых молодцов пятак берем, а красным девицам даром отдаем.
(Воспитатель быстро надевает на детей, изображающих лоточников необходимые детали русской народной одежды. Дети проходят к импровизированным торговым рядам)
1 лоток (матрешки, накрытые покрывалом)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какой сувенир увозят с собой туристы, посещающие нашу страну.
В этой молодице прячутся девицы,
Каждая сестрица для меньшей темница.
Красные щечки, цветастые платочки.
Хлопают в ладошки веселые…(матрешки)

Воспитатель открывает лоток

2 лоток (изделия хохломских мастеров)
Лоточник

А вот посуда расписная- была у царя такая!
Да вся побилась!
А наша не бьется, из неё ничего не прольется!
Щи из неё вкусней, да и каша добрей!
Воспитатель: Ребята, откуда эта посуда? (ответы детей)
Когда стоит студеная зима, свистит и стонет зимний ветер.
То солнечная Хохлома напоминает нам о лете.
В тарелочках не полутьма, не сумрак в вазах и солонках
Плывет по лету хохлома, расписанная очень ловко.
Дети с воспитателем рассматривают хохломские изделия
3 лоток (музыкальные инструмент, накрытые покрывалом)
Воспитатель: А чем вы торгуете?
Лоточник
А вы загадки разгадайте, тогда узнаете!
В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная, веселая, трехрядная.
Заиграет - только тронь, наша русская….(гармонь)

Ох, звенит, она звенит, всех в округе веселит.
А всего-то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая отгадай-ка это наша … (балалайка)

4 лоток (одежда)
Лоточник
Платки и платочки для мамы и дочки!
Подходи! Налетай! Не скупись, покупай!

5 лоток (посуда: ложки, плошка)
Лоточник
Ложки, плошки! Сковороды, лукошки!
Топор, гребешок! Припасай денег мешок!
Слайд 8(лоточники)
Воспитатель: продавцов на рынке называли лоточники, или торговые зазывалы.


Слайд 9(картина «Масленица»)
Воспитатель: самая веселая ярмарка была на масленицу. Длилась она целую неделю.
Слайд 10 и 11(картинаы «Взятие снежного городка», «Масленица. Проводы»)



Воспитатель: на масленичную ярмарку разворачивались самые большие гуляния. Здесь было множество забав: и кулачные бои, и взятие снежного городка, и катание на тройках, устраивались катальные горки, сжигали чучело Зимы. Пепел её развеивали в поле, чтобы осенью урожай богатый был.
Слайд 12(блины)


Воспитатель: Ну и конечно, на масленичной ярмарке было очень много блинов. Даже поговорки придумали:
Блин не клин- живот не расколет!
Ну-ка, съешь блина, чтоб пришла весна!
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны!
Итог занятия
Воспитатель: Поиграли, повеселились, а теперь давайте вспомним, где мы с вами сегодня были? Что такое ярмарка? Какой товар там продают? Кто продает товар? Изделия каких мастеров мы видели? Молодцы, ребята! Я благодарю вас за то, что вы были внимательными! До свидания!
Источники текстовой информации:
А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова Методические рекомендации для воспитателей «Здравствуй, мир!», ООО «Баласс», 2011 г.

Презентация на тему: Ярмарка

Цели:
1. Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к предметам.
2. Воспитывать детей на народных традициях, показывая, как народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
3. Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки.
4. Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми стихов о дымковских игрушках, рассматривание готовых игрушек.
Материал к занятию:
Гуашь разных цветов, большие тычки, маленькие тычки, шаблоны бумажных лошадок, влажные салфетки, аудиозапись, глиняные дымковские игрушки.
Ход занятия:
Мастерица: Здраствуйте,люди добрые. Очень рада видеть вас у себя в гостях. Что я вижу! Что за диво! Сколько радости вокруг! Правда, дети, тут красиво? Ах захватывает дух!
Мастерица: Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ!
А на ярмарке веселье,
Люди любят карусели!
Давайте и мы с вами, ребятки покатаемся на каруселях!
Игра «Карусель».
Петрушка: А на ярмарке товары
Продаются самовары,
Продаются вилы, сани
И конфеты и баранки.
Мастерица: Покупают люди сушку,
А на дивную игрушку
Смотрят долго не дыша
До чего же хороша
Покупайте-ка игрушки
Барыни, зверюшки.
Посмотрите как живой
Конь красивый, удалой.
Ребята, посмотрите сколько на нашей ярмарке дивных игрушек. Что это за игрушки? (дымковские)
Петрушка: А какие вы знаете дымковские игрушки?
(дети читают стихи про дымковские игрушки)
Мастерица: Молодцы, ребятки. Правильно, конь, индюк, барышня, олень и т.д. – это дымковские игрушки. А где же делают такие дивные, расписные игрушки? (в селе дымково)
Мастерица: Да, делают их в селе Дымково, недалеко от города Вятки, на берегу реки Вятка, делают игрушки из красной глины. Зима долгая, холодная, в печах обжигаются игрушки, а из труб идет дымок. Тепло и уютно в домах мастеров. Давайте мы с вами заглянем в село Дымково и полюбуемся на расписные дома дымковских мастеров. (игра «Третий лишний», два домика дымковской росписи, а третий филимоновский, дети находят лишний домик) .
Петрушка: Кирилл,а как ты узнал что это домики дымковских мастеров?
Ребенок: Узоры эти не простые,
А волшебно расписные
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Петрушка: Ой, а что это тут за чудесный сундучок?
Мастерица: Ребятки, посмотрите, сколько тут белоснежных лошадок. Чтобы они ожили каждый мастер должен нанести дымковский узор на свою игрушку. Давайте займем места в наших мастерских и вспомним с вами какие дымковские узоры мы знаем?
Петрушка: Ребятки, а какого цвета краски мы с вами будем использовать?
А чем мы будем рисовать круги?(большим тычком) А точки? (маленьким тычком)

Дети рисуют под музыку.

Мастерица: На Руси говорили «Кончил дело-гуляй смело». Эй народ становись в хоровод!

Анализ работ.

Мастерица и Петрушка: Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет!

Ребенок: Ой, вы гости дорогие!

У нас подарки расписные.

Писали их старались,

Подарить вам собирались. (дети дарят гостям свои рисунки)

Интегрированное занятие на тему: «Веселая ярмарка»

Подготовительная к школе группа

воспитатель по изодеятельности

«Детский сад «Золотой ключик»

г. Югорск
Программные задачи:

Образовательные:


  1. Учить детей выделять характерные особенности филимоновского, дымковского и городецкого промысла

  2. Продолжать расписывать деревянные изделия городца, игрушки дымковские и филимоновские свистульки.

  3. Совершенствовать умение детей замечать сочетание цветов, расположение элементов узора.
Развивающие:

  1. Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор в заданной форме.

  2. Развивать художественный вкус, любовь и интерес к народному творчеству.

  3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:

  1. Воспитывать уважение и любовь к труду народных умельцев.

  2. Воспитывать интерес к устному народному творчеству: пословицы, поговорки, частушки, хороводы.

  3. Воспитывать радость творчества.

Предварительная работа:


  1. Беседа с детьми о декоративно-прикладном искусстве.

  2. Рассматривание иллюстраций декоративно-прикладного искусства.

  3. Рассматривание изделий мастеров дымковской, городецкой, филимоновской, хохломской росписи.

  4. Знакомство с элементами росписей народного декоративно-прикладного искусства.

  5. Оформление выставки.

  6. Дидактическая игра «Составь узор», «Домино», «Орнамент», «Назови роспись».

  7. Рисование элементов городецкой, дымковской, филимоновской, хохломской росписи.

  8. Лепка из глины дымковских и филимоновских игрушек.

Ход занятия:
В горнице сидит хозяйка и поет песню. Входят дети в русских костюмах и встают возле хозяйки, здороваются и делают низкий поклон.
Воспитатель: Здравствуй Хозяюшка, встречай гостей!
Хозяюшка: Здравствуйте, дорогие гости прошу в мою избушку. Изба у меня просторная, светлая всем места хватит. Вот сижу работу делаю для продажи на ярмарке. Скоро ярмарка, а изделий мало, коли в гости пришли, помогайте мне. Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь хоть брось.
Воспитатель: А мы готовы помочь. Правда, ребята.
Хозяйка. Ребята, вы были когда нибудь на ярмарке? Что такое ярмарка.

Ответы (Это шумный большой базар, на котором продают свои изделия народные умельцы, катаются на каруселях, смотрят представления веселых скоморохов, играют, состязаются, покупают сладости).
Хозяйка: Молодцы! Давайте мы сейчас посмотрим ярмарку (видеозапись).

У нас сегодня тоже ярмарка и вы сейчас на некоторое время станете народными умельцами. Согласны помочь мне. Покажите свое мастерство. Давайте приниматься за работу. Делу – время, а потехе – час.

Звучит русская народная мелодия. Дети проходят за столы. Начинают работать.
Хозяйка: Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Была бы охота, заладится любая работа.

Что посеешь, то и пожнешь.

Не будет скуки, когда заняты руки.

Не даром говорится, что дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.
Хозяйка: А давайте сейчас посмотрим как работают наши филимоновские мастера. (На фоне видио о филимоновке дети читают стихи).
Ребенок 1 . Есть под Тулой деревенька

Филимоновка зовут и живут там мастерицы

Что добро в дома несут.

И добро там не простое и не злато серебро

Филимоновской игрушкой называется оно.
Ребенок 2 . Сильно вытянутые шеи и ковры как жираф

И медведь что Змей Горыныч

Только это просто так

Чтобы звери, птицы, кони, барашки, солдаты и коровы, и медведи нравились ребятам

Чтоб добром и красотою сердце согревало

И чтоб сказки ни когда нас не покидали.
Хозяйка : А что нам расскажут про свои игрушки дымковские мастера?

(На фоне записи)
Ребенок 1 : Точно в дымке все кругом,

Голубые дали и село большое

Дымково назвали.

Там любили песни пляски

В селе рождались чудо сказки.
Ребенок 2 : Вечера зимою длинны и

Лепили там из глины

Все игрушки не простые

А волшебно-расписные

Белоснежны как березки,

Кружочки, клеточки, полоски

Простой казался бы, узор,

Но отвести не в силах взор.
Хозяйка: Послушаем Городецких мастеров (Слайды)
Ребенок 1 : Есть на Волге город древний

Под названьем – Городец

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо - птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.
Ребенок 2: Если взглянешь на дымочки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука!

Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летают,

И кувшинки расцветают!

Хозяйка: Вот и закончили свою работу народные мастера. Кончил дело – гуляй смело. Солнце разгорается, наша ярмарка открывается. Всех на ярмарку зовем. (Ходят дети на ярмарке).
1 Скоморох: Внимание! Внимание!

Народное гуляние.

Торопись честной народ

Всех нас ярмарка зовет!
2 Скоморох: Что за праздник! Что случилось!

Просто ярмарка открылась!

Шутки, смех со всех сторон

Музыкальный перезвон.
1 Скоморох: Почтеннейшие господа!

Пожалуйте к нам сюда!

Привезли мы на базар

Раздиковенный товар.
Под музыку выходят девочки на танец с платочками.
Хозяйка: Это показали свой товар Павлопосадские мастера. Из давно по старой традиции платок главное украшение русской женщины. Раньше многие женщины носили платки не только на голове, но и на плечах. Носят, эти платки и сейчас. Павлопосадские платки известны и в других странах. Потому что они необыкновенно нарядные, веселые и красивые.
1 Скоморох: А хотели бы вы мальчики и девочки, покататься на карусели.
2 Скоморох: Закружили, завертели колесо на карусели. Весело весело всем на ехать весело.

«Ели – ели, ели – ели, закрутили карусели

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом,

Тише тише не бегите,

Карусель остановите –

Раз два, раз два, раз два

Вот и кончилась игра.
Хозяйка: А сейчас мы хотим узнать как хорошо вы умеете отгадывать загадки:


  1. Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку

Все живут друг в дружке,

А всего одна игрушка (матрешка)


  1. Все листочки как листочки
Здесь не каждый – золотой!

Красоту такую люди

Называют (Хохломой)

Скоморох 1:

1. Кофточки цветные, юбки расписные

Шляпы - трехэтажные, статные и важные. (Дымковские игрушки)
2. Нас слепили мастера

Нас раскрашивать пора!

Кони, барышни, барашки –

Все высокие и статные.

Сине-красные полоски

На боках у них видны. (Филимоновская игрушка)
Скоморох 2:


  1. Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель

Ласка, забота, тепло и терпенье –

Русская звонкая (Гжель)


  1. Вятка вздрогнула от свиста
Всяк свисток к губам прижал

И пошла базаром сказка

Родился в веселый час

Вятский праздник – «Свистопляс»
1 Скоморох : Вынимайте земляки

Поскорее кошельки.
2 Скоморох : Тут поют свои частушки

Знаменитые игрушки
(Девочки исполняют частушки)


  1. Мы игрушки расписные
Хохотушки вятские

Щеголихи слободские

Кумушки посадские.


  1. У нас ручки крендельком
Щечки будто яблочки.

С нами из давно знаком

Весь народ на ярмарке.


  1. С лентами, бантами
Под руку с франтами

Мы гуляем парами,

Проплываем парами.


  1. Барышни красивые,
Очень-то смешливые

На плечах-то шубка

Да с оборкой юбка.
Хозяйка: Ребята гости дорогие вы догадались эти частушки о дымковских игрушках.
Хозяйка: Вдоль ярмарки во конец

Шел удалой молодец

Не товар продавать

Себя людям показать.
1 реб . На мой товар полюбуйтесь,

Только не торгуйтесь!

Ложки золоченые, узоры крученые!


    1. реб. Налетайте, налетайте,
Покупайте, покупайте!

Нет изделий краше Хохломы нашей!
Хозяйка : Ребята, а почему хохлому называют золотой?
(Потому, что на хохломской посуде много золотого цвета).
Хозяйка: Но только ли золотой цвет мы видели в хохломской посуде? Какими цветами пользовались мастера при росписи своих изделий?
(На хохломских изделиях есть и черный и красный и еще встречается зеленый).
Хозяйка: А каковы основные элементы хохломской росписи?
(Это травка, завитки, ягоды – смородина, клубника, земляника, малина, гроздья рябины).
Хозяйка: Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет.
Скоморохи: «Самый смелый» (Игра с ложками)
1 Скоморох : «Мы на ярмарку собирались. Долго- долго наряжались. Поиграть хотим немножко. Ну-ка разбирайте, звонкие резные ложки (Под музыку дети пляшут, затем кладут ложки и бегут по кругу. Вед. убирает несколько ложек музыка останавливается).
2 Скоморох : «А теперь не зевай и быстрее ложку поднимай».

Выбывает кто не успел.
Ребенок: Ой, вы гости дорогие!

У нас игрушки расписные

Писали старались

Показать вам собирались

(Дети показывают свои работы)
Общая пляска.
1 Скоморох : Ой, да наплясались мы с вами на ярмарке. А вам дети за ваши сердца добрые, да за руки золотые, угощение (угощают детей, сушками, конфетами, бубликами, пряниками).
2 Скоморох : Отдохнули все по праву?

Мастерам воздали славу?

Что ж теперь домой пойдем

Что узнали не забудем

Долго - долго помнить будет!

Цели:
1. Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к предметам.
2. Воспитывать детей на народных традициях, показывая, как народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
3. Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки.
4. Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми стихов о дымковских игрушках, рассматривание готовых игрушек.
Материал к занятию:
Гуашь разных цветов, большие тычки, маленькие тычки, шаблоны бумажных лошадок, влажные салфетки, аудиозапись, глиняные дымковские игрушки.
Ход занятия:
Мастерица: Здраствуйте, люди добрые. Очень рада видеть вас у себя в гостях. Что я вижу! Что за диво! Сколько радости вокруг! Правда, дети, тут красиво? Ах захватывает дух!
Мастерица: Солнце яркое встает,
Спешит на ярмарку народ!
А на ярмарке веселье,
Люди любят карусели!
Давайте и мы с вами, ребятки покатаемся на каруселях!
Игра «Карусель».
Петрушка: А на ярмарке товары
Продаются самовары,
Продаются вилы, сани
И конфеты и баранки.
Мастерица: Покупают люди сушку,
А на дивную игрушку
Смотрят долго не дыша
До чего же хороша
Покупайте-ка игрушки
Барыни, зверюшки.
Посмотрите как живой
Конь красивый, удалой.
Ребята, посмотрите сколько на нашей ярмарке дивных игрушек. Что это за игрушки? (дымковские)
Петрушка: А какие вы знаете дымковские игрушки?
(дети читают стихи про дымковские игрушки)
Мастерица: Молодцы, ребятки. Правильно, конь, индюк, барышня, олень и т. д. – это дымковские игрушки. А где же делают такие дивные, расписные игрушки? (в селе дымково)
Мастерица: Да, делают их в селе Дымково, недалеко от города Вятки, на берегу реки Вятка, делают игрушки из красной глины. Зима долгая, холодная, в печах обжигаются игрушки, а из труб идет дымок. Тепло и уютно в домах мастеров. Давайте мы с вами заглянем в село Дымково и полюбуемся на расписные дома дымковских мастеров. (игра «Третий лишний», два домика дымковской росписи, а третий филимоновский, дети находят лишний домик) .
Петрушка: Кирилл, а как ты узнал что это домики дымковских мастеров?
Ребенок: Узоры эти не простые,
А волшебно расписные
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Петрушка: Ой, а что это тут за чудесный сундучок?
Мастерица: Ребятки, посмотрите, сколько тут белоснежных лошадок. Чтобы они ожили каждый мастер должен нанести дымковский узор на свою игрушку. Давайте займем места в наших мастерских и вспомним с вами какие дымковские узоры мы знаем?
Петрушка: Ребятки, а какого цвета краски мы с вами будем использовать?
А чем мы будем рисовать круги?(большим тычком) А точки? (маленьким тычком)

Дети рисуют под музыку.

Мастерица: На Руси говорили «Кончил дело-гуляй смело». Эй народ становись в хоровод!

Анализ работ.

Мастерица и Петрушка: Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет!

Ребенок: Ой, вы гости дорогие!

У нас подарки расписные.

Писали их старались,

Подарить вам собирались. (дети дарят гостям свои рисунки)

  • Музыкальная сказка «Волк и семеро козлят, да на новый лад»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»